Matrimonio a tema. Organizziamo un matrimonio barocco a Torino

Matrimonio a tema. Organizziamo un matrimonio barocco a Torino

Pin It

Quello che vi presento oggi è uno shooting fotografico ispirato al Barocco. Uno stile sfarzoso e piuttosto classico che sembra all’apparenza poco adatto agli sposi moderni. Sicuramente lo stile barocco è molto distante dai giorni nostri, ma vi assicuro che le immagini che vedrete sono moderne ed originali, perfettamente in linea con gli sposi contemporanei. Quindi cari sposi, se state pensando ad un matrimonio elegante e raffinato prendete nota e lasciatevi ispirare da queste meravigliose foto.

Matrimonio barocco a Torino

L’idea nasce a Torino e la location scelta è il meraviglioso Palazzo della Luce. Ogni dettaglio è curato nel particolare ed ogni aspetto è coerente con il mood prescelto.

Il tableau de mariage, così come  menu e segnaposto, sono stati realizzati interamente a mano. Il tableau in particolare, oltre ai nomi degli invitati, rappresenta le principali dimore barocche di Torino e dintorni.

matrimonio barocco

Il colore scelto è il porpora. Un colore che richiama gli allestimenti del palazzo e rievoca il periodo storico in cui è ambientato l’interno shooting.

matrimonio barocco

L’intera scenografia floreale è stata realizzata dallo staff di Arianna Pilone Floral Designer. A richiamare il lusso barocco per il allestimenti sono stati utilizzati torchon di verdi e bacche arricchiti da Dalie, Peonie e Rose. Il bouquet della sposa, un accessorio prezioso ed unico, è stato realizzato in perfetta armonia con l’abito indossato e i colori scelti. Un gioiello che richiama sì lo stile barocco ma è particolarmente adatto ad una sposa contemporanea.

matrimonio barocco

Gli abiti degli sposi sono stati realizzati interamente su misura da Il Sogno Atelier di Maura Brandino.

matrimonio barocco

Leggi anche <Matrimonio a tema. Come scegliere quello giusto

Come il tableau de mariage anche i cadeaux per gli ospiti richiamano il barocco. Sacchetti in lino antico riempiti con una miscela di un caffé storico torinese, il caffè Oddone, impreziositi da un cucchiaino d’ argento, diverso per ognuno, acquistati sulle bancarelle del Gran Balôn, il tradizionale mercato delle pulci di Torino.
matrimonio barocco

Che ne pensate di questo matrimonio barocco? È lo stile che stavate cercando? Scrivetemi e condividete con me.

Ringrazio Arianna Pilone per aver condiviso con me queste immagini.

Photo & Credits:  Concept and design Maura Brandino www.maurabrandino.it  Flower designer and watercolors paintings Arianna Pilone – Floral Designer  www.ariannapilone.it  venue Il Palazzo della Luce www.ilpalazzodellaluce.com venue Piazza Castello Suite www.piazzacastellosuite.com photography Aldo Giarelli www.naturalemotion.it assistant photographer Matteo Pettenuzzo  www.matteopettenuzzo.com catering Stratta www.stratta1836.it cadeau de mariage Caffe Oddone www.caffeoddone.com make up and hairstyle Rosanna Curci rosannacurcimakeup.wordpress.com string quartet Random Quartet www.randomquartet.com jewels Aureafollia www.aureafollia.com wedding dresses Il Sogno Atelier www.ilsognoatelier.it groom’s attire  Il Sogno Atelier www.ilsognoatelier.it stationery Rossella Manganelli http:\\www.boxforevent.it videomaking Piero Carchedi www.pierocarchedi.com Models Miriam Yu DS Model management, Emanuele Cavagnero

Continua a leggere. Ti potrebbero interessare anche:

0

Share This Post

Leave a reply

AlphaOmega Captcha Classica  –  Enter Security Code